Опубликовано Оставить комментарий

Приказ МЧС России от 28.04.2023 № 408


Приказ 408

Необходимость замены технических средств обеспечения пожарной безопасности с истекшим сроком службы


Введение

Приказ МЧС России от 28.04.2023 № 408 «Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований, установленных абзацами четвертым и пятым пункта 54 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. № 1479» с момента своего выхода наделал много шума и недопонимания со стороны обслуживающих компаний, а также собственников объектов защиты.

Во избежание недопонимания нам пришлось серьёзно разобраться в этом вопросе.


Что же говорят нормативные документы

Итак, начнём: в пункте номер 8 приказа 408 от 28.04.2023 написано:

«оценка соответствия продукции требованиям пожарной безопасности»

обратим внимание, что именно указанна «Оценка соответствия», а не проверка работоспособности, к тому же есть письмо ФГБУ ВНИИПО МЧС России от 27.01.2022 N ИВ-117-261-16-2 «О результатах рассмотрения обращения», и ответ на запрос: «решение о возможности испытании их составе объёме и порядке в целях продления срока конкретного технического средства должно приниматься с участием изготовителя как посредством внесения соответствующие изменения в техническую документацию изготовителя«.

т.е. оценка соответствия как-то влияет на внесение изменения в техническую документацию. Теперь рассмотрим вопрос о технической документации:

пункт 54 правил говорит о том, что техническое обслуживание средств противопожарной защиты может осуществлять лицензированная организация только в соответствии с технической документацией, а

статья 716 ГК при отсутствии на объекте технической документации услуги не могут быть выполнены в полном объёме, и о том, что в технической документации должно быть прописан срок эксплуатации оборудования и материалов.

Отсюда следует, что при условии, если по истечении срока службы оборудование не заменено, то документации не существует как таковой на данное оборудование по истечению срока службы.

ч.4 ст.16 ФЗ 184 о техническом регулировании устанавливает, что в пользовании не может находиться продукция, которая не имеет оценки соответствия, и допускает применение национальных стандартов для оценки соответствия требованиям технических регламентов, что вроде бы и описывает приказ 408 от 28.04.2023 года, но.

Технический регламент Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» (ТР ЕАЭС 043/2017) пункты

93. Перед выпуском в обращение на территориях государств-членов средства обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, указанные в приложении к настоящему техническому регламенту, подлежат оценке соответствия требованиям настоящего технического регламента. Оценка соответствия средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения проводится в форме сертификации (схемы 1с, 3с и 4с) или декларирования соответствия (схемы Зд, 4д и 6д).

95. Сертификация средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения проводится органом по сертификации.

96. Испытания средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения в целях сертификации проводятся аккредитованными испытательными лабораториями (центрами), включенными в единый реестр органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза (далее — испытательная лаборатория (центр)).

Ну и дальше …

Теперь про срок действия:

101. Срок действия сертификата соответствия устанавливается для средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, выпускаемых серийно, 5 лет. Для партии средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения (единичного изделия) срок действия сертификата соответствия не устанавливается.

104. Заявитель обязан извещать орган по сертификации, выдавший сертификат соответствия, об изменениях, внесенных в конструкцию (состав) средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения или технологию их производства в период действия выданного сертификата соответствия.

Орган по сертификации проводит анализ представленной заявителем документации и принимает решение о необходимости проведения новых испытаний и (или) анализа состояния производства.

Других вариантов не существует!!!

Лицензируемая организации не имеет права подписывать и выдавать документ о том, что просроченная продукция может применяться далее.

А далее интереснее:


Ответственность

Ответственность:

ст. 238 УК РФ – применение продукции выполнение работ оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности потребителей.

уголовная ответственность за выдачу документа, который не соответствует требованиям пожарной безопасности и технических регламентов.

ст. 159 УК РФ Мошенничество. Обслуживание неработоспособного оборудования.

Как говориться: «выводы делайте сами»


Вывод

Ещё раз, закрепим для всех:

Лицензируемая организации не имеет права подписывать и выдавать документ о том, что просроченная продукция может применяться далее.


Благодарности за помощь в разборе данного вопроса

Огромную благодарность в анализе данного вопроса выражаем УЦ «Такир» лично руководителю Шакировой Анастасии, полное видео можно посмотреть по ссылке, а также участникам данного прямого эфира Зайцеву А.В., независимый эксперт в области ПБ с опытом более 29 лет, Кочнову О.В., специалист в области проектирования СОУЭ с опытом более 20 лет, Вороновой Н.В. и Кривошонок В.В., юристы в сфере ПБ, основатели консалтингового бюро «Воронова и партнеры»: https://voronova-and-partners.ru/

#мыделаеммирбезопаснее

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.